Бронза и лучший вратарь – у «Гризли»

Последним матчем финального турнира Лиги женского хоккея стала игра между «Гризли» и ЖХК имени Николая Лю.

 

Особой турнирной задачи перед командами уже не стояло: новосибирцы выполнили свою цель, досрочно заняв третье место, а команда из Ухты могла попытаться порадовать своих болельщиков первой победой. Именно с этими эмоциями ухтинки и начали встречу, обескуражив «Гризли» своей стартовой активностью. На пятой минуте периода клуб имени Николая Лю вышел вперёд после неожиданного выстрела Ольги Семенец, но «мишки» достаточно быстро отыгрались, благодаря усилиям опытной Натальи Яковчук.

 

Чем больше новосибирцы старались нагрузить работой вратаря соперников, тем с большим старанием клуб имени Николая Лю отбивался, стараясь не упускать возможности провести острый контрвыпад. Взаимный обмен удалениями также не привёл к взятию ворот, и постепенно игра перетекла в тягучее, силовое русло, когда старание и характер выходят на первый план, становясь важнее мастерства. Инициатива переходила от одной команде к другой с примерно равными шансами на успех: у «Гризли» отменную возможность вывести свой коллектив вперёд упустила лучший снайпер новосибирцев Наталья Трунова, а ухтинки ответили острой контратакой в исполнении всё той же Семенец.

 

Время шло, а цифры на табло не менялись. Защита обеих команд работала с полным напряжением: стало ясно, что игра идёт до гола, и победителем матча станет тот, кто сможет избежать грубой ошибки в концовке. За 7 минут до конца «Гризли» предприняли решающее усилие, увенчавшееся успехом: Анастасия Южакова вывела на бросок Екатерину Прейс, которая принесла новосибирцам непростую победу.

 

«Поздравляем «Гризли» с третьим местом! Вы продемонстрировали великолепный характер. Ждем вас на финальном этапе через год. Мы знаем, что за предстоящий сезон вы сможете улучшить свои профессиональные навыки и стать еще сильнее», – так поприветствовали команду на церемонии награждения прославленные отечественные хоккеисты Владимир и Александр Голиковы. Приз лучшему вратарю финального турнира получила голкипер «Гризли» Диана Логинская, которая в голосовании организаторов обошла коллег из «Града-1» и «Грозы».

Время шло, а