Сайт ЖХЛ представил авторский рейтинг лучшей женской сборной по хоккею. В него попали представительницы сборных России, Китая, Финляндии и Чехии

Сайт ЖХЛ традиционно составляет символические сборные. В состав такой команды включаются лучшие игроки. То есть те, которые проявили себя. На Олимпиаде сборная Россия заняла 5 место. Сборная Китая – 9. И в обоих случаях команды полностью составлены из игроков ЖХЛ.

Всего на сайте было выделено 9 хоккеистов из лиги, которые проявили себя на Олимпиаде. Стоит поговорить о россиянках подробнее.

Полина Болгарева (нападающая, «Динамо-Нева»)

Полина провела 3 матча. За это время она заработала 3 очка, получила 2 минуты штрафа. Её общий показатель полезности составил «+3». Причём в матче групповой стадии со Швейцарией форвард забросила 3 шайбы. И она сделала первый хит-трек с Турина-2006. Тот хит-трек был тоже сделан россиянкой и, что иронично, тоже в ворота Швейцарии.

В матчах с США и Канадой у Полины тоже был положительный показатель полезности. Однако в заключительных матчах хоккеистка не приняла участие по причине коронавирусной инфекции. По результатам Олимпиады-2022 Полина оказалась лучшим бомбардиром российской сборной. При этом на Олимпийских играх она вообще впервые выступала именно за национальную команду. И провела лучший сезон на данный момент в своей карьере.

Александра Вафина (нападающий, «Динамо-Нева»)

Вафина оказалась лучшим игроком российской сборной группового этапа по расширенной статистике. Для анализа взяты результативные ошибки, набранные очки, полезность, а также другие показатели. За всю Олимпиаду Александра 3 раза помогала партнёрам забросить. По результатам турнира Вафина выиграла 55% единоборств. Также она заняла 2 место в команде по проценту успешных вбрасываний с показателем 42%.

Анна Шибанова (защитник, «Агидель»)

Представительница этой команды тоже попала в символическую сборную. Эксперты признали её лучшим защитником российской национальной команды. Девушка провела на турнире 5 матчей, принесла команде 1 очко, заработала 6 минут штрафов. На ней соперницы 4 раза нарушали правила. Шибанова умеет играть стабильно и аккуратно в своей зоне, полностью её контролируя. Она также помогает атаке. По результатам турнира Анна стала 1 из 2 защитниц, у которой показатель полезности не является отрицательным, то есть равен 0.

Шибанова также является автором единственной победной шайбы российской сборной на турнире. Она сделала красивый гол щелчком от синей линии в матче со Швейцарией.

Фануза Кадирова (нападающий, «Динамо-Нева»)

Кадирова провела на Олимпиаде всего 5 матчей. Она заработала команде 3 очка, 2 минуты штрафа. Показатель полезности равен «+3». Кадирову нельзя назвать лидером российской сборной по общему количеству игрового времени. Она в среднем за матч провела на льду 13:24. Среди нападающих команды на данный момент это 11 показатель. Однако всё своё время девушка отрабатывала очень активно. Она на 100% вовлекалась в происходящее, хорошо проявляла себя на льду. В итоге попала в топ-3 российской сборной по броскам.

Россиянкой и, что

Вообще чаще Кадировой воротам соперниц угрожали только Валерия Павлова и Анна Шохина. Девушка закончила турнир с положительным показателем полезности. Она успела набрать очки в обеих встречах со швейцарской командой. В первом матче на счету девушки – 2 голевые передачи. В четвертьфинале Фануза забросила последнюю шайбу, которую сборная России сделала на турнире.